6907Областное карачаево-черкесское и кабардино-балкарское этнокультурное объединение приняло участие в IV республиканском фестивале кавказской культуры прошедшем в Костанае. Огонь на сцене разжигали коллективы из разных городов страны. На фестиваль приехали танцевальные коллективы из Алматы, Караганды, Атырау. Все они представляли номера с танцами кавказских народов.

По словам председателя областного карачаево-черкесского и кабардино-балкарского ЭКО Байрамкуловой Марии Алботовны молодежи очень нравится выступать на больших сценах, тем более они уже стали узнаваемыми среди костанайцев, так как принимают участие в фестивале 4-ый раз. Также она отметила, что фестивали такого уровня дают отличную возможность молодежи завести новые знакомства, обменяться опытом.

Классический танец парня и девушки показали наши земляки – участники хореографического ансамбля «Эльбрус».

- Девушка всегда скромна, нежна, не должна смотреть парню в глаза. Она должна быть в танце словно лебедь. А парень — это горец, он подобен орлу, который парит над девушкой, оберегает ее. Польза такого фестиваля, где мы показываем историю народов Кавказа, несомненна. Это объединение людей разных этносов, они соединяются воедино, — отметила руководитель хореографического ансамбля «Эльбрус» Ирина Кунах.

Народный ансамбль эстрадного танца из Житикары выступил с постановкой осетинского девичьего лирического танца. Прямо из Казани сразу на фестиваль приехал Карагандинский ансамбль «Хайдак».

Накал кавказских страстей на сцене не утихал около двух часов. Каждый танец в буквальном смысле дарил бурю эмоций. Заполненный зал рукоплескал. Все приглашенные коллективы наградили грамотами за участие в фестивале.

Фото

6907

Фото

6908

Фото

6909

Фото

6910

Фото

6911

Фото

6912